Новости, события

"Мой дом - моя крепость".

Под таким названием 28 ноября в детском саду прошло общее родительское собранием в форме музыкально - тематического вечера.

Семья и дом - с этими двумя понятиями связаны наши первые представления о мире. Дом - это главная составляющая нашей жизни. Дом - наша малая родина, с которой начинается любовь к родному краю, к Отечеству. Ведь недаром говорят: "Мой дом - моя крепость". Старший воспитатель Стальных А.Н. рассказала родителям о мероприятиях, проведенных в ДОУ в рамках инновационной площадки по ознакомлению с родным краем; воспитатель Ильина С.В. представила фильм "Семейный маршрут по интересным местам НСО", составленный по фото родителей.А любая семья начинается с мамы. Потому что мамины ласка, забота, тепло окружают нас с первых дней нашей жизни. Испокон веку считалось, что именно женщина, мама - хранительница домашнего очага.

Главной частью был, конечно, праздничный концерт в честь Дня матери: музыкальный руководитель Заркова Е.Н. подготовила с детьми всех возрастов разные танцы: дети танцевали танец с игрушками,  "Весельчак", "Русскую кадриль", немецкую польку, цыганский, украинский  и татарский танцы; читали стихи и пели песни о самой дорогой и любимой - о мамочке своей!

В зале не было равнодушных - все мамы сияли от радости за своих детей, их души наполнились теплом и счастьем!!

Рисунки и аппликация детей старшего возраста

День народного единства.

В детском саду дети знакомились с историей этого праздника в течение недели: воспитатели проводили беседы о Родине, знакомили с российской символикой; дети рисовали и учили стихи на эти темы.

Для чтения детям организована выставка книг "Защитники земли русской", для родителей - информационный стенд "Мир вокруг нас" с фото городов России.

выставка книг                                стенд

выставка рисунков "Моя Родина -Россия"

1 ноября музыкальный руководитель Заркова Е.Н. с воспитателями провели тематический вечер для детей старшего возраста "4 ноября - День народного единства": взрослые и дети читали стихи, пели песни, смотрели видеофильмы о Родине, России, водили общий хоровод.

Надеемся, что такие мероприятия найдут отклик в душе дошкольников и с детства они будут знать и любить свою Родину!

С 1  по 10 октября в детском саду проходит   Декада пожилых людей: воспитатели проводят с воспитанниками

беседы на темы «Старость нужно уважать», «Бабушкин сундучок», «Мои любимые бабушка и дедушка», «Если бабушка заболела»;   играют в сюжетно – ролевые игры

«Бабушка заболела», «В гости к бабушке и дедушке»; читают   художественную литературу, заучивают стихи и песни по теме «семья», «бабушка и дедушка»; рисуют и делают подарки. А 4 октября дети пригласили своих дедушек и бабушек на праздничный концерт "От чистого сердца!", где дети всех возрастов пели и танцевали для своих  родных, читали замечательные нежные стихи, после которых становится  радостно на душе у всех присутствующих. Бабушки любуются внуками и молодеют на глазах!

Педагоги ДОУ и воспитанники старшего возраста приняли участие в Международном проекте, проводимом в рамках Международного дня мира (21 сентября):

"Единый час духовности «Голубь мира».

Накануне дети вместе с воспитателями сделали фигуры голубей из бумаги, надули шарики; музыкальный руководитель Заркова Е.Н. подобрала музыкальное сопровождение.

20.09.19г. в 9.30ч. в музыкальном зале  педагоги говорили о с детьми мире и дружбе всех стран и народов, пели песню "Солнечный круг", вспоминали о погибших в ВОВ, слушали "Колокол Мира". А затем под песню "Летите, голуби, летите!" дети отпустили голубей в небо с пожеланиями друг другу мира и добра!

17.09.2019

Сотрудники детского сада приняли участие    во Всероссийском экологическом  субботнике «Зеленая Россия» - навели порядок на участке «березовая роща» на территории ДОУ: убрали ветки, мусор,  упавшее дерево, вкопали лавочки для сидения.  А также убрали сухие цветы на клумбах.

Фото с субботника.

В уголке есть  муравейник, гнездо сороки.

Здесь воспитатели будут проводить с детьми наблюдения за живой природой: растениями, деревьями,насекомыми.