Методические материалы по РИП

План мероприятий по реализации проекта на базе районной инновационной площадки по теме: "Краеведение в ДОУ как средство формирования социального и познавательного  потенциала дошкольников"

1 этап. Подготовительный, сентябрь - декабрь 2018г.

2 этап.Поисково-преобразующий: внедрение в педагогическую практику ДУ новых технологий и краеведческого материала, январь - сентябрь 2019г.

3 этап. Заключительный: подведение итогов и оперативное распространение продуктов инновационной педагогической деятельности (октябрь 2019г. – декабрь 2020г.)

Рабочая программа "Край родной" по краеведческому образованию детей старшего возраста (4-7 лет).

АНКЕТЫ для педагогов на определение уровня готовности к инновационной деятельности и диагностика мотивационной среды в ДОУ.

АНКЕТА для родителей

"Краеведческое воспитание в семье и ДОУ"

Сценарий педсовета " Инновационная деятельность в ДОУ: реальность и перспективы"

Семинар - практикум 17.01.2019г.

«Инновационная деятельность в условиях реализации РИП».(ход)

Материалы семинара:

1."Формирование у дошкольников интереса к своей малой родине, истории своего народа как одна из задач поликультурного и краеведческого образования дошкольников"   воспитатель Ильина Н.И.

2. Консультация  «Использование дидактических игр краеведческого содержания в работе с детьми дошкольного возраста» и показ игр с использованием ИКТ- воспитатель Нагайчук Л.С.

Семинар - практикум 19.02.2019г.

"Поиск и внедрение новых форм и методов по краеведческому образованию детей разного возраста"